Как заменить электросчетчик в квартире в спб

 

Порядок замены счетчика учета электроэнергии. Зачем выполняется смена приборов учета. Несет ли пользователь ответственно за своевременную замену. Законодательные документы, определяющие порядок и правила работ. Правила обслуживания и профилактики.

Вариант самостоятельной установки

Компания ПетроЭлектроСбыт предусматривает возможность самостоятельного проведения работ. В этом случае представителя ПетроЭлектроСбыта требуется вызвать для:

  • выполнения опломбирования и снятия показаний;
  • проверки составленного акта выполнения замены;
  • оценки соответствия качества работ ПУЭ.

Показания нового оборудования вносятся в квитанцию уже максимум через три недели.

Порядок действий при самостоятельной установке включает:

  • Уведомление ПетроЭлектроСбыт о запланированной самостоятельной замене по телефону 8-812-699-22-22 не менее чем за 10 дней до даты проведения установки.
  • Специалист компании может провести демонтаж. Для этого требуется обеспечить доступ к месту установки прибора учета.
  • Выполнить фиксацию показателей и проинформировать ПетроЭлектроСбыт.
  • Когда работы завершаются, жильцу выдается акт с указанием даты выполнения работ и технических характеристик нового оборудования.
  • Направляется заявление на ввод нового счетчика.
  • Ввод в эксплуатацию производит представитель ПетроЭлектроСбыт, которому должен быть предоставлен допуск к прибору учета.

Несет ли пользователь ответственно за своевременную замену?

Российское законодательство строго регламентирует порядок проведения технического обслуживания и замену счетчиков учета электрической энергии. В зависимости от места установки оборудования ответственность за состояние счетчиков налагается:

  • при установке внутри помещения на владельца жилой собственности;
  • в местах общественного пользования на официальную структуру, управляющую компанию.  УК также обязана обеспечивать проведение и оплату при выполнении замены в муниципальном жилье. Это определяется статьей 59 ГК РФ.

Зачем выполняется замена приборов учета?

Данный прибор в соответствии с Законом «Об обеспечении единства средств измерения» относится к категории оборудования, подлежащего обязательной государственной проверке и метрологической аттестации. Этот федеральный закон был принят 26 июня 2008 года и имеет номер 102-ФЗ. Этим и другими законодательными актами, в частности Постановлением Правительства государства №354, выпущенным 6 мая 2011 года, предписывается производить замену прибора по истечении срока его эксплуатации.

Все работы выполняются с целью повышения безопасности использования жилых и нежилых помещений, оптимизации расходования электроэнергии. С этой целью выполняется замена устаревших моделей класса точности до 2.5 на современные с классом 2.0 и менее. Заменяются устройства:

  • класса точности 2.5;
  • с просроченным сроком годности государственной проверки;
  • с отсутствующей пломбой, которая размещается госпроверителем;
  • в случае возникновения поломки, которая требует обязательной и немедленной замены оборудования;
  • при возникновении  желания у владельца жилья установить современную модель. Например, поменять однофазный на двухфазный вариант устройства.

Какие требования предъявляются к устанавливаемому счетчику?

Новый прибор должен соответствовать обязательным требованиям:

  • Иметь паспорт завода-изготовителя, с наличием отметки, подтверждающей наличие сертификата соответствия.
  • В зависимости от конструкции прибора, на нем должны быть не больше 24 месяцев назад (двухфазные) и 12 месяцев (трехфазные) установлены пломбы в указанном количестве.
  • Выдерживать класс точности не более 2.0.
  • Иметь соответствующую конструкцию, способную полностью исключить любую возможность использования без снятия пломбы.

Законодательные документы, определяющие порядок и правила работ

Правила учета расходования электрической энергии, использования приборов учета, определяются достаточно большим перечнем специализированных документов:

  • Гражданским Кодексом государства, в котором требования прописаны в статьях 210 и 543;
  • требованиями Жилищного Кодекса страны;
  • Федеральными законами №261 2009 года и 102 2008 года;
  • решением, принятым Госстандартом Российской Федерации;
  • Постановлениями правительства страны №491 и 530.

Замена при обращении в ПетроЭлектроСбыт

Компания ПетроЭлектроСбыт оказывает услуги по доставке и установке счетчиков, их дальнейшего обслуживания в процессе эксплуатации. Монтаж проводит специалист организации. Выбрать удобную модель, отвечающую стандартам использования, можно в каталоге приборов учета, которых находится на официальном сайте. Цены указаны как с установкой, так и без учета стоимости услуг на выполнение работ по монтажу.

Модели из каталога также предлагается купить в офисе ПетроЭлектроСбыт. В случае планирования покупки без выполнения оплаты установки и монтажа купить счетчик можно только в Центре приема платежей своего района. Информация о расположении Центров приема представлена здесь.

Все устанавливаемое оборудование является сертифицированным. На выполненные работы предоставляется гарантия.

Порядок действий владельца квартиры для установки прибора следующий:

  • Не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты замены проинформировать о необходимости выполнения монтажа нового оборудования.
  • Специалист ПетроЭлектроСбыт предварительно проведет осмотр устройства. При  покупке модели на официальном сайте компании в цену включается стоимость установки. При самостоятельном приобретении модели клиентом оплачивается только монтаж счетчика.
  • Перед началом замены снимаются показания «старого» устройства». Проводится подключение и установка пломб. Обязательно составляется акт, в котором указывается информация о данных «старого» оборудования и  параметры нового.

Вопросы и ответы

Источники

Использованные источники информации.

  • https://petroelektrosbit.ru/zamena-schetchika/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий